Я не робот

Сверление металла алмазными сверлами

С помощью алмазных сверл можно рассверливать высокотвердые и хрупкие металлы:

  • медные и алюминиевые сплавы;
  • цирконий;
  • титан, жаропрочные, закаленные сплавы.
Отметим, для сверления высокопрочных или хрупких металлов также можно использовать твердосплавные сверла с дополнительным покрытием.

Преимущества сверл с алмазным напылением

  • Алмазный режущий инструмент отличается высокой прочностью, стойкостью и долговечностью.
  • Не требовательны к охлаждению. Можно использовать без или с переменной подачей смазочно-охлаждающей жидкости. Если СОЖ не используется, обработку выполняют на низких оборотах.
  • Не требуют регулярной заточки.
  • Позволяет обрабатывать металлические заготовки на высоких скоростях при должном охлаждении.
  • Высокая точность обработки и высокое качество обработки поверхности.
  • Просверливают в металле сквозные и глухие отверстия без трещин и сколов.
  • Обеспечивают низкий уровень вибрации.

Методы изготовления алмазных сверл

Производители применяют 2 основных метода изготовления:

  • спекание;
  • гальванический метод.
Технология спекания существенно повышает износостойкость инструмента. Такие сверла можно использовать для обработки металлических заготовок на высоких скоростях. Режущая кромка со спеченной алмазной крошкой обладает повышенной прочностью, что исключает распайку алмаза.

К минусам спекания можно отнести невозможность использования технологии для изготовления инструмента малого размера. При создании малогабаритных сверл зазоры между алмазными зернами почти равны по размерам самим зернам, что снижает способность инструмента сопротивляться механическим нагрузкам.

Гальванический метод представляет собой технологию напыления алмазного покрытия на режущую часть сверла. С помощью технологии можно производить даже микросверла и инструмент сложной конфигурации. К преимуществам технологии относят ее невысокую стоимость, что существенно снижает конечную стоимость сверла для покупателя.

К минусам изготовления алмазных сверл гальваническим методом относится низкая стойкость инструмента. Кроме того, такие сверла реже используют для обработки металлов, т.к. напыление скорее царапает заготовку, а не сверлит ее.

Также встречаются алмазные сверла, где покрытие создается посредством вакуумно-диффузионного метода. Зазоры между алмазными зернами заполняют металлом, а количество зерен увеличивают в 2-2.5 раза. Обычно такую технологию применяют для конусных алмазных сверл.

Как правильно сверлить металл алмазным сверлом

Алмазные сверла применяют преимущественно для работы с заготовками из закаленных сталей или жаропрочных сплавов. Для создания таких заготовок сначала металл сильно нагревают, а затем резко охлаждают. В результате материал становится прочнее и тверже, более стойким к истиранию, снижается сопротивление на излом, но одновременно он становится более хрупким и менее пластичным. Учитывайте эти особенности металла при сверлении.

Как сверлить металл алмазным сверлом:

  1. Выберите подходящий сверлильный инструмент. Сверла различаются по форме (спиральные, трубчатые, копьевидные, конические), материалу изготовления (твердый сплав, сталь HSS Co с кобальтом), методу нанесения алмазной крошки.
  2. В идеале, отверстия в жаропрочных и закаленных сталях нужно делать до закаливания. Однако если вам досталась уже готовая заготовка из такого материала, можно попробовать его размягчить, чтобы упростить рассверливание. Можно нагреть место сверления сварочным аппаратом, использовать химические средства и т.д.
  3. Если сверление предполагается на высоких оборотах, используйте смазочно-охлаждающую жидкость, чтобы исключить перегрев.
  4. Проверьте прочность крепления детали в станке, установите инструмент и проверьте, надежно ли он зафиксирован.
  5. Начинать сверление рекомендуется на низких оборотах, чтобы сверло не затупилось слишком быстро. Постепенно увеличивайте скорость вращения до необходимой. Завершать процесс также рекомендуется на низких скоростях.
  6. Чем больше диаметр нужного отверстия, тем меньшее число оборотов требуется.

Каталог алмазных сверл

Каталог

Похожие статьи